[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

Выпускник витебской гимназии № 8 Андрей Соболенко стал победителем самых престижных соревнований по информатике для учащихся средних и старших классов со всего мира

10 сентября/ "Витьбичи"/ Мария Будкевич/. Выпускник витебской гимназии № 8 Андрей Соболенко стал победителем самых престижных соревнований по информатике для учащихся средних и старших классов со всего мира.
Талантливый витебчанин завоевал бронзовую медаль на 36-й Международной олимпиаде по информатике (IOI 2024), которая проходила в начале сентября в Александрии (Египет).
Более 90 стран представили команды из четырех учащихся, которые стали победителями национальных олимпиад по информатике. Соревнования в области программирования, тестирования, проектирование алгоритмов и структур данных прошли в Арабской академии наук. Ребята должны были продемонстрировать свои знания и навыки в двух индивидуальных турах, каждый из которых длился по пять часов! За это время им предстояло решить шесть сложнейших алгоритмических задач. Андрей Соболенко блестяще с этим справился, оставив позади десятки соперников.
Выпускник гимназии № 8, а сейчас уже студент первого курса факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета признается, что добился такого успеха благодаря своему наставнику – заслуженному учителю Республики Беларусь Веронике Лактиной, которая ежегодно показывает выдающийся результат в подготовке программистов экстра-класса. Трудолюбие, умение работать в команде и не боятся трудностей, жить любимым предметом — именно такие качества воспитывает в своих учащихся этот выдающийся педагог. Не удивительно, что ее учеников называют интеллектуальной элитой страны.

Авторское право «Витьбичи»