[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

С начала февраля в Витебске ведутся работы по санитарной и формовочной обрезке, удалению аварийных деревьев

С начала февраля в Витебске ведутся работы по санитарной и формовочной обрезке, удалению аварийных деревьев.
Обрезка выполняется не только ради внешнего преображения улиц и дворов. В первую очередь необходимо избавиться от сухих веток, которые расположены низко и мешают передвижению горожан, могут стать причиной травмы. Приводят в порядок большие и старые деревья.
– Ежедневно на обрезке на придомовых территориях областного центра у нас задействовано три бригады, включающие трех рабочих и восемь альпинистов, а также 12 единиц техники МТЗ и одну автовышку, – рассказала заместитель управляющего ГП «ЖРЭТ г. Витебска» по благоустройству Галина Дервоед. – Альпинистов привлекли к работе из двух сторонних специализированных организаций. Проводя обрезку, учитываем также обращения граждан по этой теме, поступившие в службу 115 заявки. 
При необходимости удалять аварийное дерево на место выезжает эколог ЖРЭТа, делает экспертную оценку состояния объекта растительного мира, оформляет необходимые документы. Формовка продолжится в марте-апреле. А после 1 мая разрешена только обрезка сухих веток, удаление аварийных, погибших деревьев.
Аналогичной работой занимается на закрепленных за ним городских территориях ГП «Витебский Зеленстрой». Здесь сформировано три бригады, состоящие из 11 рабочих, им помогают четыре трактора МТЗ и три автовышки. Количество задействованных людей и техники меняется.
Древесные остатки работники ЖЭУ и зеленого строительства грузят и вывозят на переработку в щепу на мусоросортировочный завод Спецавтобазы, которая затем используется как топливо для котельных.
К слову. Как в ходе обрезки деревьев, так и в порядке исполнения целевых обращений работники коммунального хозяйства по 15 февраля выполняли заявки горожан на удаление нежилых гнезд грачей, ворон и сорок, расположенных на насаждениях в населенных пунктах. 
Например, много их снято в районе улицы Коммунистическая, 25 и 27. Закон «О животном мире» разрешает делать это с 15 августа по 15 февраля. Ранней весной, как известно, грачи обновляют свои гнезда и строят новые. Запрет действует для того, чтобы не беспокоить птиц и не уничтожать птенцов вместе с гнездами. 
Авторское право «Витьбичи»