[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

В Витебске отметили день рождения Марка Шагала

7 июля в Витебске в Доме-музее Марка Шагала отметили 138-й день рождения художника, прославившего родной город в мире.






Традиционный праздник «С днем рождения, Марк!» начался с поклона Мастеру – к памятнику Шагалу на пересечении улиц Покровской и Советской Армии возложили цветы.





– Число 7 Марк Шагал считал счастливым, и мы всегда проводим праздник 7.07, – сказала директор Музея Марка Шагала в Витебске Ирина Воронова. – В нынешнем году мы отмечаем 138 лет со дня рождения художника, но 2025-й и год грустных юбилеев. 40 лет назад в 1985 году 28 марта Марк Шагал ушел из жизни, а также 105 лет назад художник покинул Витебск навсегда. Но мы все собрались не для того, чтобы грустить, а чтобы праздновать на Покровке его день рождения. И снова сказать спасибо нашему земляку.













Праздник собрал поклонников творчества Шагала, друзей музея, который долгие годы выступает организатором шагаловского дня, в саду дома на Покровке, в котором Марк Шагал провел детство и юность. И праздник получился, как обычно, по-домашнему уютным, камерным, музыкальным, а атмосферу его создавали артисты творческих коллективов Витебской еврейской общины и благотворительного объединения «Хасдей Давид».













Авторское право «Витьбичи»