В Витебске заложили Аллею 80-летия Великой Победы
В Ботаническом саду в Витебске высадили адаптированные к климату Беларуси деревья 12-ти стран, внесших вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне.
Международный проект «Аллея 80-летия Великой Победы» ВГУ имени П. М. Машерова реализовал совместно с представителями дипломатических миссий в Республике Беларусь, Витебским областным отделением Белоруской партии «Белая Русь» при поддержке Витебского облисполкома.



Председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что аллея, заложенная в честь 80-летия Великой Победы – не просто деревья, это очередной кирпичик в здание памяти, которое с каждым годом становится все прочнее. Деревья из Росси, Китая, Индии, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана Узбекистана, Армении и других стран будут расти под витебским небом как символ единения народов, которые преклоняются перед подвигом советских солдат победивших фашизм.
Советник Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Рашид Газизов поблагодарил ВГУ имени П. М. Машерова за замечательную идею создания «Аллеи 80-летия Великой Победы»:
– Мы признательны Белорусской стороне за то, что здесь чтят и помнят подвиг советских солдат. Я вижу, что и молодое поколение очень серьезно относится к сохранению исторической правды, молодые люди воспитаны в духе патриотизма. Великая Отечественная война – страшная трагедия для наших народов, мы сражались плечом к плечу, и это невозможно забыть. Пусть в тех местах, где когда-то шли бои, шумят деревья, растут города и продолжается жизнь!
Первый секретарь Посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь Рахим Алишерзода отметил:
– Мы верим, что аллея в честь 80-летия Великой Победы, станет символом дружбы между нашими народами! И что за этим проектом последуют новые, которые будут объединять страны и города.
Ректор ВГУ имени П. М. Машерова, председатель Витебского областного отделения партии Белая Русь Валентина Богатыёва рассказала, как выглядел Ботанический сад в годы Великой Отечественной войны, как его восстанавливали в послевоенный период и каким он предстает сейчас.
– В годы оккупации Витебска Ботанический сад был фактически уничтожен гитлеровскими войсками, на его месте располагались фашистские блиндажи, земля была сплошь в ямах и рытвинах, погибла уникальная коллекция растений, собранная известным ботаником Леонидом Никольским, а он сам в 1942 году за отказ сотрудничать с гитлеровцами был арестован и вывезен из Витебска. После освобождения Беларуси Леонид Никольский вернулся в родные места и принялся за восстановление Ботанического сада. И это удалось в короткие сроки, благодаря энтузиазму Леонида Никольского и работавших вместе с ним людей. До 1953 года он был бессменным директором Ботанического сада, и к этому времени здесь произрастало уже 1600 видов и сортов растений. Сейчас их насчитывается 2,5 тысячи, в том числе прекрасно чувствует себя и японская сакура, цветением которой ежегодно могут любоваться витебчане.
Валентина Богатырёва рассказала, почему в «Аллее 80-летия Великой Победы» высажены деревья из Китая:
– Историки ВГУ имени П. М. Машерова подробно изучили данные об участии в Великой Отечественной войне сына бывшего Председателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна – Мао Аньин, который воевал на Белорусском фронте.
В 1941-м Мао Аньин исполнился 21 год, и он написал несколько писем на имя Сталина с просьбой взять его на фронт, в которых говорил, что СССР любит так же, как Китай, и не может смотреть на то, как фашисты топчут страну. Мао Аньин был зачислен в ряды Красной армии и дошел до Берлина. Воевал он и с японцами в 1945-м, был награжден орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги». В мирное время Мао Аньин поступил в Московский институт востоковедения и после его окончания вернулся к себе на Родину в Китай, навсегда сохранив память о Советском Союзе.

Деревья в «Аллею 80-летия Великой Победы» бережно высаживали Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, председатель горисполкома Алексей Героев, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Мелешкин, Глеб Лапицкий, представители дипмиссий Рашид Газизов и Рахим Алишерзода, представители Белорусской партии «Белая Русь», общественных объединений и организаций, предприятий, учреждений города, силовых структур, молодежь.

В Ботаническом саду прошел концерт, посвященный юбилею Великой Победы, было организовано угощение солдатской кашей.




Авторское право «Витьбичи»