[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

Поверил в «расследование»: в Витебске мужчина передал мошенникам 27 тысяч и едва не взял кредит

Витебским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере.


По данным следствия, в августе текущего года 25-летнему жителю Витебска в мессенджере поступил звонок от лжесотрудника РУП «Белпочта». Собеседник поинтересовался, ожидает ли мужчина почтовое отправление и получив утвердительный ответ, попросил продиктовать СМС-код – якобы для уточнения адреса отделения. 

Сразу после передачи данных началась многоэтапная схема обмана. С того же номера с витебчанином связалась «сотрудница отдела кибербезопасности», заявившая, что с его банковского счета якобы совершен несанкционированный перевод денежных средств преступникам за рубеж. Следом в разговор вступил лжепредставитель Национального банка, который назвал молодого человека главным подозреваемым и под угрозой лишения свободы потребовал «задекларировать» все имеющиеся наличные средства для подтверждения их легальности. Чтобы не дать жертве опомниться, с ним параллельно общался еще один участник схемы, представившийся сотрудником КГБ, который имитировал проведение «секретной спецоперации» и регулярно информировал о ее ходе.

Находясь под интенсивным психологическим давлением, молодой человек на следующий день зачислил все свои сбережения на банковскую карту, создал электронный кошелек и перевел 27 тысяч рублей на реквизиты, продиктованные аферистами.

Получив деньги, на этом аферисты не остановились. Они убедили мужчину, что нужно оформить кредит в банке и перевести деньги на «защищенные счета». Обратившись в банк потерпевшему одобрили завку на 28 тысяч рублей, но с условием, что деньги выдадут через несколько дней.

Лишь на этом этапе витебчанин изучил информацию о подобных схемах в интернете и понял, что его обманули. Мужчина аннулировал заявку на кредит и обратился в правоохранительные органы. К этому моменту аферисты успели удалить всю переписку в мессенджере.

По данному факту Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время следователями во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам защитить себя от мошенников:

  • Проверяйте информацию. Если вам позвонили от имени сотрудников правоохранительных органов и склоняют вас к передаче своих личных денных, предоставлению удаленного доступа к мобильному устройству, переводу денежных средств, то перезвоните по официальным телефонам ведомства.
  • Не торопитесь принимать решения. Мошенники часто пытаются создать ощущение срочности, чтобы заставить вас действовать быстро и бездумно. Не поддавайтесь на этот прием.
  • Не передавайте личные данные. Никогда не сообщайте свои паспортные данные, номера банковских карт или другую конфиденциальную информацию по телефону.
  • Сообщите о подозрительных звонках. Если вы стали жертвой мошенников или получили подозрительный звонок, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы. Ваше сообщение может помочь предотвратить дальнейшие преступления.
  • Обучайте своих близких. Поговорите с родными и друзьями о том, как распознать мошенничество. Особенно важно информировать пожилых людей, которые могут быть более уязвимыми к таким схемам.

Авторское право «Витьбичи»