[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

Витебский пенсионер едва не отдал мошенникам более 80 тысяч рублей

Звонок от мошенников застал врасплох 67-летнего жителя областного центра. Мужчину «обрабатывали» сразу несколько злоумышленников. Они убедили его, что необходимо «задекларировать» сбережения, иначе их конфискуют.





– Пенсионер собрал все имеющиеся у него дома деньги в различных валютах. В итоге получилась сумма, эквивалентная более 80 тысячам рублей. Мошенники потребовали отвезти деньги в Россию, в Центральный банк России, объясняя, что именно там якобы фиксируются все средства и только там можно провести безопасную «декларацию». Мужчина направился на вокзал за покупкой билета до Москвы. Во время оформления билета витебчанин решил, что стал жертвой мошенников, и сразу же обратился в милицию, – рассказала старший инспектор ГИОС Октябрьского РОВД Александра Берзина.

Правоохранители подтвердили опасения пенсионера. К его счастью, он не успел передать деньги преступникам. Вся наличность осталась у мужчины.

Милиция напоминает: будьте бдительны и следуйте простым правилам, чтобы не стать жертвой мошенников. Никогда не передавайте и не переводите деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись (сотрудниками банка, правоохранительных органов, коммунальных или домофонных служб). Не верьте схемам с «декларацией», «безопасными счетами», «конфискацией» или «пролонгацией вкладов». Если вы или ваши близкие пострадали от действий аферистов – немедленно обращайтесь в милицию по телефону 102.

Авторское право «Витьбичи»