Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости / Актуальная информация
19.04.2022

Лабазы в Витебске

 Витебск, ул. Чайковского, 5

Достаточно популярное в народе слово «лабаз» означает не что иное, как сарай или амбар. Когда-то в старинные века именно так именовались мучные цепи, которые являлись самым центром купеческой жизни любого городка.

В Витебске же «лабазы» были выстроены в 1774 году для сохранения довольно дорогостоящего продукта в те времена – соли. Старинные деревянные постройки зачастую горели и торговцы терпели значительные убытки, поэтому сооружение каменных складов было истинным спасением для купцов. Строения амбаров осуществляли функцию торгового комплекса. Здесь происходили довольно крупные сделки и обмены, стремительно шла торговля в розницу. Главным продовольствием, которое хранилось в этих постройках, были мука, соль и, конечно же, зерновые культуры.

В архитектурной композиции витебские лабазы представляют одноэтажную постройку, состоящую из трех сооружений. Эти постройки объединяются между собой арочными сводами, а также имеют целую систему подвалов и подземных переходов. Значительных размеров наружный двор был оборудован для удобного заезда сюда карет и повозок с колясками. Конфигурация и наружный вид сооружений были определены их основной функцией, что являлось главной характеристикой стиля эклектики.

Стоит отметить, что на протяжении многих веков эти складские постройки не раз реконструировались. К примеру, в годы Великой Отечественной войны они были переделаны под склад для хранения армейских запасов и боевого оружия. Поэтому первозданный внешний вид этих построек с течением времени был утерян, однако общая стилистика этих сооружений все же видна и по сей день. Также до нашего времени в отличном состоянии сохранились два основных корпуса лабазов, боковой правый и центральный, которые расположены на улице Чайковского, дом 3.

Сравнительно недавно был ратифицирован и принят к исполнению план глобальной художественной реформации монумента купеческой архитектуры XVIII столетия (под руководством Министерства культуры Республики Беларусь). В сооружениях, где были расположены соляные склады, был образован культурно-исторический комплекс под названием «Золотое кольцо Витебска «Двина», где сегодня показано огромное множество примеров здешнего декоративно-прикладного искусства. Новоиспеченный туристический объект соединил не только выставочные и экспозиционные залы, а также ресторан национальной кухни и сувенирную галерею.

Туристы, которые интересуются национальными традициями Республики Беларусь, могут принять участие в изготовлении незабываемого презента: например, вылепить на долгую память себе или в подарок горшочек из глины или же сплести корзинку из лозы. Визит в комплекс «Золотое кольцо Витебска «Двина» входит во множество туристических программ по Витебщине.

Недалеко от соляных складов располагаются и другие достопримечатльности города, которые нельзя оставить без внимания. После посещения Витебских «Лабазов» можно расслабиться на красочном берегу Двины, откуда открывается живописный, неповторимый вид на город Витебск.

vetliva.ru

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”