Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Экономика / Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность

Экспортный потенциал города Витебска

Город Витебск расположен в северной части Республики Беларусь на пересечении важнейших путей в прибалтийские государства, Россию, Украину, Центральную и Западную Европу.

Развитая транспортная инфраструктура позволяет городу Витебску быть привлекательным для предприятий и организаций, ориентированных на экспорт своей продукции и услуг (транспортное сообщение с другими городами и регионами осуществляется посредством железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта). 

Город Витебск располагает благоприятными внутренними факторами и условиями для развития внешней торговли и привлечения инвестиций. 

К основным природным ресурсам города можно отнести минеральный источник, на базе которого работает климатобальнеологический курорт «Летцы», и самое крупное в республике месторождение доломита. В окрестностях Витебска имеются значительные запасы глин и суглинков, строительных песков и песчано-гравийного материала, на территории области имеется наибольший в республике лесосечный фонд.

Научно-образовательный потенциал города представлен пятью высшими учебными заведениями – Витебский государственный университет им. Машерова, Витебский государственный технологический университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Витебский государственный медицинский университет и Витебский филиал Международного института трудовых и социальных отношений, а также Институтом технической акустики Национальной академии наук Республики Беларусь.

Промышленность города Витебска составляют организации машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов. 

Витебск поддерживает добрососедские связи с приграничными регионами и развивает отношения со странами дальнего зарубежья, заключены соглашения о сотрудничестве с городами-партнерами Российской Федерации, Германии, Латвии, Армении, Израиля, Швеции, Китая, Молдовы, Болгарии, Сербии, Турции. 

Значительное внимание уделяется развитию инфраструктуры города, привлечению иностранных инвестиций, поддержке малого и среднего бизнеса, реализации инновационных и туристических проектов.

Уверенно осваивают внешние рынки субъекты малого и среднего бизнеса – производители приборов ночного видения, оптических приборов и медицинского оборудования, поставщики медицинских изделий и инструментов, автогидроподъемников, измерительной техники для нужд энергетики.

Для дальнейшего развития экономики за счет привлечения иностранных инвестиций и прогрессивных технологий на территории города располагается свободная экономическая зона «Витебск». На территории СЭЗ действует специальный налоговый и таможенный режимы. Размещение производства в свободной экономической зоне «Витебск» позволяет уменьшить финансовую нагрузку на предприятие и в более короткие сроки достичь окупаемости инвестиционных проектов. 

Витебск по праву называют сегодня культурной столицей Беларуси, которая привлекает иностранных туристов. Здесь проходит самый значительный форум искусств Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который собирает участников и гостей из разных стран мира. 

С Витебском связаны жизненные и творческие пути многих выдающихся поэтов и писателей, музыкантов и композиторов, здесь творили знаменитые художники И.Репин, Ю.Пэн, М.Шагал, К.Малевич, Р.Фальк, М.Добужинский. Город вошел в историю, как один из ведущих центров художественного авангарда.

Для развития туристической деятельности в городе разработан ряд туристско-экскурсионных маршрутов, реконструируются и создаются объекты инфраструктуры туризма, благоустраиваются парковые зоны. На территории Витебского региона развита сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций, множество сельских усадеб готовы предоставить услуги экскурсионного обслуживания и активного отдыха.

Приглашаем посетить город Витебск и стать его надежным партнером. Налаживая сотрудничество с каждым из наших зарубежных партнеров, мы стараемся в максимальной мере учитывать взаимные интересы и возможности.

В соответствии с Положением о возмещении части расходов на участие в международных специализированных выставках (ярмарках) в иностранных государствах (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2019 г. № 412, Витебским облисполкомом утвержден Перечень международных специализированных выставок (ярмарок) в иностранных государствах, расходы на участие в которых возмещаются в 2024 году.

Радио “Витебск”