Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости / Актуальная информация
26.12.2022

Любишь кататься с горки на тюбинге – люби и правила соблюдать

Зима – время, когда природа уходит в сон, а детвора и молодежь наоборот оживают. Они играют в снежки, лепят снеговиков, ходят на лыжах, катаются на коньках. В последние годы стало очень популярным съезжать с горки на тюбинге. Однако эти надувные санки, такие комфортные и безопасные с виду, совсем небезопасные в применении.

Какие угрозы таит эта зимняя забава и что нужно знать, чтобы развлечение не превратилось в происшествие, нам рассказала врач-интерн-оториноларинголог ЛОР-отделения Витебской областной клинической больницы Анастасия Мохначёва.

По словам специалиста, тюбинги развивают большую скорость за короткое время, неуправляемы, закручиваются вокруг своей оси. Всё это вкупе делает спуск травмоопасным. Обычные санки, ледянки считаются менее опасными, так как более управляемы.

Условно безопасный спуск – это холм с уклоном 20-30 градусов. Он должен находиться вдали от водоемов, заборов, автомобильных дорог, без деревьев внизу спуска. Оптимальным решением будет катание на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.

– Не следует оставлять детей без присмотра, необходимо помнить про удобную зимнюю одежду и обувь, – говорит специалист. – Лучше отказаться от шарфов, которые при спуске могут зацепиться за что-либо.

Анастасия Мохначёва подчеркивает, что увеличение количества травм происходит, как правило, в выходные и праздничные дни, а также во время зимних школьных каникул. Больше всего травмируется молодежь в возрасте от 12 до 28 лет. Травмы могут быть самыми разными: от ушибов и растяжений до перелома костей скелета, в том числе позвоночника, и черепно-мозговых травм.

Правила безопасности:

* нельзя кататься паровозиком, нужно по очереди;

* на тюбинге должен сидеть один человек;

* перед спуском следует убедиться, что внизу никого нет;

* детям дошкольного и младшего школьного возраста нужно кататься в присутствии взрослых;

* взрослым нельзя кататься с горки выпившими.

Витебские вести

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”