Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
19.05.2021

Более 30 команд сразятся в финале областного первенства по робототехнике в Витебске

Финал II Открытого первенства Витебской области по робототехнике Robotics-2021 пройдет 20 мая в Витебском областном дворце детей и молодежи (ВОДДиМ), сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором научно-технического творчества и информационных технологий отдела технического творчества ВОДДиМ Татьяна Нарубина.

 

В турнире по робототехнике сразятся 34 команды из всей области. Это технически подкованные учащиеся школ и учреждений дополнительного образования из Витебска, Орши, Новополоцка и 8 районов: Полоцкого Дубровенского, Докшицкого, Глубокского, Миорского, Шумилинского, Чашникского и Шарковщинского.

 

"Ребята будут соревноваться в четырех номинациях: "Робо сумо", "Езда по линии", "Гонки" и "Цветной кегельринг". Модели роботов, выходящие на старт, должны будут продемонстрировать более точное выполнение заложенных с компьютера и указанных условиями конкурса команд. В первенстве принимают участие ребята от 7 до 15 лет", - рассказала Татьяна Нарубина.

 

Самые младшие роботоконструкторы выставят своих запрограммированных подопечных на гонки. Их модели будут собраны заранее, и все, что тем нужно будет показать, - лучшая скорость. Ребята постарше представят более сложных роботов, которые устроят настоящий батл на ринге, пытаясь вытолкнуть соперника за пределы круга. Роботам также придется показать, как они умеют трезво оценивать ситуацию и двигаться прямо по заданной линии. И еще маленькие трудяги должны будут доказать, что чуткое технозрение их не подводит, и сбивать кегли только конкретного цвета.

 

Несмотря на то, что участники турнира привезут на соревнования уже готовых роботов, окончательная наладка и настройка сенсоров будет проводиться перед самым стартом, чтобы учесть сложность и освещение трассы. Для ребят это станет еще одним испытанием, ведь от умения собраться, унять волнение и задать четкую программу зависит и точность выполнения всех необходимых трюков их моделями.

 

Судить первенство будут педагоги ВОДДиМ, а также тренеры из районов. В каждой категории оценивать ребят будут по 4-5 членов жюри.

 

Предыдущее областное первенство проходило в Витебске в 2019 году, тогда в нем участвовали около 100 человек. В этом году организаторы изменили план проведения турнира: он состоял из двух этапов. В первом туре прошли региональные отборы, в которых состязались около 80 школьников. Из них 57 прошли в финал, где они в командах поборются за звание самого технически образованного.

© Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”