Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «сборщик обуви», «швея», «продавец», «слесарь-сантехник», «облицовщик-плиточник», «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений», «парикмахер», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые временные работы (подработка), тел. 36-25-54
Главная / Новости
05.02.2025

Экологическая обстановка на Витебщине улучшается

 

Благодаря работе трех мусоросортировочных заводов в Витебске, Новополоцке и Орше и девяти линий сортировки уровень извлечения вторичных материальных ресурсов из отходов составил в Витебской области почти 44 процента – с этим показателем Витебщина входит в тройку лучших областей в республике.. Тем самым Витебск и другие города области стремятся к минимизации захоронения твердых коммунальных отходов на полигонах.
Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Корбут на заседании коллегии витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, где подводились итоги работы за 2024 год и обсуждались задачи на 2025-й.
Александр Корбут дал высокую оценку работы комитета не только по организации обращения с коммунальными отходами, но и по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского.


– По итогам работы за 2024 год задания по борьбе с борщевиком Сосновского в Витебской области выполнены. Работы по ликвидации инвазивных видов растений проводились химическим и механическим методами, часть освобожденных от борщевика земель было перепахано и засеяно травосмесями. По результатам инвентаризации 2024 года установлено 5454 места произрастания борщевика Сосновского. В этом году, который объявлен Годом благоустройства, борьба с инвазивными растениями должна выйти на завершающий виток, – подчеркнул Александр Корбут. – В Год благоустройства в Витебске будет увеличена посадка деревьев и цветов, чтобы город стал еще краше и зеленее, в области будет организована работа по благоустройству особо охраняемых территорий для привлечения туристов на новые экологические тропы и водные маршруты.
Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Колца рассказал о мероприятиях по сокращению объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в реки и озера и повышению качества очистки сточных вод:– В минувшем году отремонтированы 18 очистных сооружений филиалов УП «Витебскводоканал». Завершена реконструкция очистных сооружений в населенном пункте Красное Утро Чашникского района. Построено четыре объекта по очистке поверхностных сточных вод в Новополоцке и Верхнедвинском районе.

Ведены в эксплуатацию новые очистные сооружения в социальном пансионате «Речная усадьба» в Шарковщинском районе, построены объекты водоотведения для переброски сточных вод агрогородка Октябрьская Витебского района на очистные сооружения Витебска. Для предотвращения загрязнения подземных вод выведены из эксплуатации неэффективно работающие поля фильтрации в Глубокском районе, ликвидирована 191 неиспользуемая водозаборная скважина. Все это способствует обеспечению экологической безопасности.
О состоянии атмосферного воздуха рассказала заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Галузо:– В минувшем году мероприятия, проведенные на 36 производственных объектах 31 предприятия, позволили обеспечить сокращение годовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 514, 187 тонн. В области совершенствуется контроль за промышленными выбросами. В 2024 году введены в эксплуатацию автоматические системы контроля в филиале «Лукомльская ГРЭС» и «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго».
Анна Галузо также сообщила, что в этом году планируется увеличить количество благоустроенных водных объектов для отдыха, если они пройдут проверку рекреационной нагрузки. То есть интенсивности воздействия на природные экосистемы со стороны туристов. Люди должны отдыхать и полностью использовать водный потенциал Витебщины без вреда экологической среде. В каждом районе и городе решением исполкомов ежегодно определяются места отдыха у воды. Витебская область неоднократно побеждала в республиканском конкурсе на благоустройство водных объектов для отдыхающих, возможно в этом году общими усилиями это также стане возможным.

Авторское право «Витьбичи»

 

Все новости

Другие новости