Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
17.09.2021

Мы в ответе за воплощение в реальность мечты белорусов. 16 сентября в Витебске люди разных поколений организовали встречу «Общая мечта – жить в мире и согласии»

В Год народного единства, в преддверии нового государственного праздника – Дня народного единства – в нашем городе, как и по всей стране, проходили и проходят важные торжественные и тематические мероприятия.

Площадкой одного из них стала Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина, где 16 сентября состоялась встреча людей разных поколений, название которой говорит само за себя – «Общая мечта – жить в мире и согласии».

Руководящие работники, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, представители общественных организаций, сотрудники библиотеки имени В. И. Ленина, учащаяся молодежь стали участниками очень полезного, нужного, искреннего и задушевного разговора о главном – о сохранении мира и народного единства, которые оставило для нас как бесценное духовное наследство поколение победителей.

В мероприятии принимали участие председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Татьяна Игнаткова, председатель координационного совета областных структур общественных объединений и политических партий, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич, председатель областной организации Белорусского союза женщин Елена Мартынова.

А началась встреча с просмотра фрагментов великого советского фильма «Офицеры». Эмоциональное и нравственное содержание кинокартины стали лейтмотивом всего мероприятия и вообще всей нашей послевоенной жизни. Об этом сказала, обращаясь к собравшимся со вступительным словом, председатель координационного совета городских структур общественных объединений и политических партий, председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Лариса Оленская.

Лариса Константиновна подчеркнула, что стремление жить в мире и согласии свойственно белорусскому народу. Чтобы это стремление становилось реальностью, мы храним духовные ценности нашей немеркнущей Победы, память о поколении победителей. С годами темы Великой Отечественной войны, освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков становятся все более актуальными. Это наш нравственный фундамент, наша точка опоры, подчеркнула Лариса Оленская. И сегодня задачи уже современных поколений – хранить эту святую память.

Владимир Белевич, приветствуя участников мероприятия, отметил, что сегодняшняя встреча по своей значимости и представительству – настоящий форум городского масштаба. От имени городского Совета депутатов и горисполкома Владимир Иосифович поздравил собравшихся с наступающим государственным праздником – Днем народного единства.

Этот праздник, как подчеркнул руководитель депутатского корпуса, – отражение мечты людей о мире и согласии, работает на объединение белорусов, способствует народному единству. В этом заключается глубокий политический и нравственный смысл. Сегодня патриотическое воспитание молодежи востребовано как никогда. У молодых людей прекрасные примеры для подражания – герои Великой Отечественной войны, люди, пережившие военное лихолетье, возродившие страну из руин, воины-интернационалисты.

Участники встречи ознакомились с одним из проектов патриотической направленности библиотеки имени В. И. Ленина – «Вызваленне Віцебшчыны. 1943-1944». Всех тронуло яркое выступление ведущего мастера сцены Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Светланы Жуковской.

Общественные организации города реализуют проект «История моей страны в судьбе моей семьи». Их представители в рамках этого с проекта рассказали о своих героических родственниках, используя мультимедийную презентацию.

Педагоги и учащиеся средней школы № 31 Витебска имени В. З. Хоружей рассказали о патриотической работе и развитии волонтерского движения в своем учебном заведении. Деятельность Белорусского фонда мира также направлена на сохранение общественного согласия, укрепление народного единства, о чем говорил председатель городской организации Белорусского фонда мира Владимир Каташук.

Безусловно, это мероприятие в ряду многих других аналогичного содержания позволило еще раз осознать, что мы, ныне живущие, в ответе за воплощение в реальность всегда существующей мечты белорусов жить в мире и согласии.

© Авторское право «Витьбичи». 

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”