Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
30.03.2023

В Витебске обсудили подготовку к "Славянскому базару"

Подготовку к проведению международного фестиваля искусств "Славянский базар" обсудили 29 марта на пресс-конференции в медиацентре Витебской области.

Город преобразится внешне - масштабная подготовка уже стартовала с привлечением всех заинтересованных организаций и специалистов. Пока организаторы согласовывают вопросы участия в фестивале звезд эстрады, театральных, танцевальных и других коллективов, местные власти заботятся о подготовке Витебска и его площадок к приему многочисленных гостей.

"Каждый "Славянский базар" своеобразный, исключительный и несет свою изюминку. Как всегда, он будет насыщен различными околофестивальными мероприятиями. Но предстоит много работы, в частности подготовка города, чтобы гостям было комфортно, уютно и интересно. Много ремонтных работ надо выполнить, чтобы Витебск выглядел красиво. Зима все-таки приносит свои неудобства, она была довольно суровая - и морозы, и оттепели. Поэтому восстановим, все будет красиво и интересно", - сказал заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

Заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин отметил, что областной центр пребывает в ожидании конца зимы - не по календарю, а фактического. В ночь на 29 марта город внезапно накрыл снегопад. При этом накануне здесь был объявлен месячник по благоустройству, к которому активно подключились предприятия и организации. "Мы прекрасно представляли, что работы будет много. И учимся работать заблаговременно, поэтому еще 27 декабря прошлого года было принято решение, в котором есть приложения. Одно из них культурное и включает мероприятия, которые необходимо подготовить к "Славянскому базару" и которые будут проходить во время фестиваля. Второе предполагает работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Обычно большую часть в нем занимают обязательные работы", - пояснил Виктор Глушин.

Зампредседателя горисполкома обратил внимание на то, как перезимовали дороги областного центра. По его словам, акцент будет сделан на асфальтировании дорог и устранении ям. "Мосты, в том числе их перильные ограждения, краска, ремонт - все это здесь прописано, - добавил он. - "Зеленстрой" действительно в этом году готов удивлять. Запланированы и работы по местам размещения - гостиницам, общежитиям, ведь зачастую именно по ним складывается впечатление о Витебске. Сюда же можно добавить общепит и работы по подготовке его объектов к "Славянскому базару". Мы каждый год просим придумать что-то новое, блюда, которые будут удивлять и гостей фестиваля, и жителей города".

Отдельно Виктор Глушин коснулся ремонта учреждений культуры. Самые знаковые объекты в этом списке - основные фестивальные площадки. "Концертный зал "Витебск" уже имеет новый сияющий вид, появилось информационное табло, работы здесь продолжаются, - добавил он. - Запланированы серьезные работы и в Летнем амфитеатре, на других объектах "Славянского базара". 

Среди 88 пунктов плана мероприятий к фестивалю значится открытие нескольких арт-объектов. Один из низ уже известен - скульптурная композиция с макетом Витебска XIX - начала XX века, над которой работает мастер Сергей Сотников. "Наверное, впервые это делается в доступном для всех варианте: на улице Толстого, 7, можно прийти и посмотреть, как на макете появляются новые исторические здания начала XX века, а на реке Двина - мосты, которые были когда-то. Очень интересный процесс - наблюдать, как этот памятный знак создается", - подчеркнул Виктор Глушин.

Макет города - не единственное произведение монументально-декоративной скульптуры, которое должно появиться в Витебске в ближайшее время. Другие пока держат в тайне. О сюрпризах заместитель председателя горисполкома обещал обязательно рассказать сразу после получения нужных согласований и разрешений.

В пресс-конференция приняли участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, директор творческого форума Глеб Лапицкий. Вопросы спикерам задавали также юные журналисты и блогеры Витебска.

XXXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 17 июля. Продажа билетов на творческий форум стартовала 6 марта.

БЕЛТА

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”