Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
04.05.2023

Витебские спасатели прошли торжественным маршем возле дома ветерана ВОВ Федора Коннова

Залпы дневного салюта взвились в небо над домом по улице Правды, в котором живет ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Коннов. Это его 96-я весна. Ветеран, выйдя на улицу в кипящий зеленью и белизной май, с теплой улыбкой принимал свой личный парад, который для него организовали витебские спасатели.


Еще несколько лет назад, когда позволяли силы, Фёдор Коннов сам ходил на Площадь Победы, к Вечному огню, теперь парад приходит сюда, под окна его дома.

В каждой из морщин, что испещрили лицо ветерана – тяжелая судьба поколения, которому выпало сражаться за Родину, и каждому третьему – не вернуться с поля боя.

1944 году 17-летним юношей Фёдор Коннов поступил в Тамбовскую школу пилотов. В послевоенное время его служба проходила под грифом секретно и была связана с ядерной авиацией и загранкомандировками, что стало возможным обнародовать лишь недавно.


Рядом с Фёдором Конновым в этот торжественный момент, разделяя его радость, находились многочисленные родные и близкие. Сын Владимир, который продолжил военную династию и почти 30 лет служил в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Невестка Лариса, отец которой – партизан бригады имени Ленинского Комсомола Виктор Никифоров был очень дружен с Фёдором Конновым, вместе они семьями ездили на послевоенные встречи с партизанами на маевки в деревню Кабище Городокского района. Трогательно Фёдора Коннова обнимали его правнуки: 16-летний Андрей, 10-летний Артем, пятилетняя София и трехлетний Ростислав.


– Мы гордимся своим прадедушкой, часто навещаем и всегда собираемся у него дома 9 мая. Он делится с нами историями из своей жизни, нам нравится листать страницы его старых фотоальбомов. Прадедушка очень нас любит и всегда ждет с нетерпением. Мы дарим ему алые тюльпаны – его любимые цветы, – поделился Артем, учащийся средней школы № 45 имени Героя Советского Союза Василия Маргелова. – Прадедушка всегда будет для нас примером.


Под звуки марша «Прощание Славянки» спасатели прошли строевым шагом возле дома ветерана Великой Отечественной войны Федора Коннова, после чего в небо запустили залпы дневного салюта.

Сын ветерана Владимир Коннов рассказал, что послевоенная биография Фёдора Коннова воодушевила его взрослых внуков, один из которых выбрал службу в десанте, а второй – в правоохранительных органах.

Фёдор Коннов поблагодарил сотрудников МЧС, которые организовали для него парад, и молодежь, принявшую в нем участие, всех, кто проходил строевым шагом под звуки марша «Прощание Славянки», исполнял песню «Эх, путь-дорожка фронтовая», вел колонну ретро-техники под государственным флагом:

– Мне не только как ветерану Великой Отечественной войны, но и как ветерану органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, где я служил порядка 20 лет, вдвойне приятно такое внимание. Могу сказать, что просто в восторге! Мой завет молодому поколению – быть дружными: в работе, в семье, со всеми родными, близкими, знакомыми. Если в каждой семье и в каждом коллективе поселится дружба, будет покой в стране. Очень важно беречь мир на земле. Война – это самое страшное. У меня было пятеро братьев, двое погибли на фронте, третий был тяжело ранен. Время забрало остальных. И вот сейчас только я один из них остался. Но у меня ест отрада – мое продолжение в сыне, внуках и правнуках.

Со всех сторон в адрес ветерана звучали пожелания долгих лет жизни, крепкого здоровья, добра!


Авторское право «Витьбичи»
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”