Выставка, приуроченная ко Дню православной книги, открыта в Витебской областной библиотеке
Белорусская православная церковь традиционно 14 марта отмечает День православной книги. Празднование его не только привлекает к ней внимание, но и указывает на огромное значение духовной литературы в нравственном воспитании людей. К обозрению в отделе редкой книги областной библиотеки до 20 марта представлены 14 фондовых раритетных изданий религиозного содержания. Среди них – Часовник 1875 года, факсимиле рукописного памятника XII века – Полоцкого Евангелия, одной из православных святынь Беларуси – Слуцкого Евангелия XVI века, другие фолианты и миниатюры. Все они собраны в экспозиции «Духовных книг божественная мудрость», которая позволяет узнать больше об истории православной книжной культуры на белорусских землях, а также прикоснуться к уникальным сохраненным временем образцам.
К сведению. Для Беларуси празднование Дня православной книги в нынешнем году связано с юбилейной датой – 500-летием издания полочанином Франциском Скориной «Апостола». Это последняя известная печатная книга белорусского первопечатника, вышедшая в 1525 году.
На территории Беларуси ныне работает ряд православных издательств, среди них в нашем регионе и издательство Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке.