Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних
02.11.2020

Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь о проведении массовых мероприятий

В последнее время в сети Интернет размещаются различные призывы принять участие в том или ином массовом мероприятии – собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации. В силу несформированной жизненной позиции несовершеннолетние наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых, поддавшись на них, несовершеннолетние рискуют нарушить действующее законодательство Республики Беларусь.

За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные участником таких мероприятий, предусмотрена административная ответственность по ст.  23.34 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП РБ). Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения, или штрафа в размере от одной до 50 базовых величин, или административного ареста

Некоторые из уже привлеченных к ответственности высказывали недоумение: «Ничего не делал, только стоял среди других…» Но даже и это расценивается законом, как участие в несанкционированном мероприятии. 

Более строгое наказание получит гражданин, если он участвовал в такой акции за вознаграждение. По ч. 4 ст. 23.34 КоАП его ожидает штраф до 50 базовых величин или административный арест. 

Если же участник так называемой «мирной акции» не подчинился законным требованиям должностных лиц при исполнении ими служебных полномочий, то его действия или бездействие, к примеру, невыполнение требования разойтись, образуют еще один состав административного правонарушения, предусмотренный ст.23.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). 

Зачастую организаторы массовых беспорядков используют пассивных наблюдателей в качестве своеобразного инструмента достижения своих целей, учитывая психологию толпы и направляя ее стихийное поведение в необходимое им русло.

За умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающееся в явном неуважении к обществу, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП РБ. Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест

Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, в соответствии со ст. 23.5 КоАП РБ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин

За организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и наказывается арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы от трех до пятнадцати лет.

Если дети пришли с родителями на мероприятие, санкционированное властями, например, на митинг ко Дню Победы, претензий к семье нет. Однако, если ребенок на мероприятии один, возникает вопрос, где его родители и как они выполняют обязанности по воспитанию.

Несмотря на то, что с 14 лет наше законодательство делает детей эмансипированными и они могут работать, до 18 лет ребенок считается несовершеннолетним, поэтому желательно, чтобы он был под наблюдением взрослых. В то же время с рождения человек получает права гражданина. В соответствии с международным законодательством, любой гражданин обладает конституционным правом на свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (ст. 35 Конституции).

Статья 35 Конституции звучит так: «Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом». То есть данное право применяется в строго ограниченном месте и только с согласия органа власти.

 

Как могут наказать родителей, если ребенок сам пошел на пикет?

- Родителей могут вызвать на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и привлечь к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП РБ, - поясняет адвокат. - Решение о наложении административного взыскания принимает комиссия. При этом, если ребенок попадает в поле зрения милиции впервые, маме с папой или лицам, их замещающим, грозит штраф до 10 базовых (270 рублей). Если повторно в течение года, то - до 20 базовых (540 рублей). Кстати, о случившемся могут сообщить родителям на работу, чтобы в трудовом коллективе с ними провели профилактическую беседу.

Сам же ребенок подлежит административной ответственности только с 14 лет. С этого возраста, если он участвует в пикете и нарушает общественный порядок, его могут привлечь по ст. 17.1 КоАП РБ (Мелкое хулиганство). Наказание - предупреждение и/или штраф. На тех, кому исполнилось 16 лет и старше, могут составить протокол по ст. 23.34 КоАП РБ (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) и опять же наказать предупреждением и штрафом.

Штраф, который может грозить родителям и детям, - это два разных штрафа. Детей могут наказать рублем только в том случае, если они работают либо имеют другой заработок, например стипендию.

В ином случае их ждет предупреждение. Звучит безобидно. Хотя на самом деле это не так. В сведениях о человеке появляется отметка, что он привлекался к административной ответственности, а это может негативно отразиться на дальнейшем трудоустройстве в некоторые госорганизации.

За участие в пикетах, детей не исключают из школы и не арестовывают. Однако могут временно задержать.

- Административное задержание может быть применено, к примеру, для установления личности на срок до 3 часов. О случившемся милиция сообщает в школу где обучается ребенок. В последующем такого школьника могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а его семью на СОП (при наличии оснований).

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”