Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика экономических правонарушений
30.06.2021

Поддельные деньги

Дочка жителя одного из областного центра, играя во дворе дома нашла деньги в сумме 1000 нашла тысячу российских рублей. Найденную купюру она отдала отцу. Мужчина решил сразу обменять банкноту. В банке у кассира сразу возникли сомнения в подлинности валюты. После этого был вызван наряд милиции. Экспертиза установила, что деньги действительно поддельные. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

К сожалению, такие истории часто встречаемые, нашел и подобрал, а потом у сотрудников милиции возникают вопросы, кто же изготовил купюру!?

Что же делать, если подделка оказалась все-таки в руках?                 У каждого из нас есть вероятность оказаться обладателем фальшивых денег.Совсем скоро фестиваль «Славянский базар Витебск 2021» множество граждан иных стран въезжают на территорию г.Витебска, для отдыха, приобретения сувенирной продукцией, и иными целями, откуда привозят с собой иностранную валюту.

В большинстве случаев граждане не предпринимают никаких мер для самостоятельного определения подлинности купюры.

Отличительные признаки поддельных банкнот:

- Отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле.

- Отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБРБ» и цветных волокон в толще бумаги.

- Отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых оттенков.

- Отсутствие скрытого изображения.

- Бумага мягче подлинной.

- Под воздействием воды изображение размывается.

При обнаружении поддельных расчетных билетов:

- не возвращайте их передавшему лицу;

- постарайтесь запомнить приметы сбытчика (например продавца или покупателя который передавал купюру);

- немедленно позвоните по телефону 102.

В Республики Беларусь уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации. К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

Администрация ОВД Октябрьского района г.Витебска просит проявлять бдительность при осуществлении операций с наличными деньгами, так как основная масса фальшивых банкнот сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных сделок с иностранной валютой. Поэтому покупайте иностранную валюту в банковских учреждениях и рассчитывайтесь за товар только белорусскими рублями.

Александра Тишутина,
официальный представитель Октябрьского РОВД


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”