Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
29.07.2021

На каких условиях можно использовать семейный капитал

Семейный капитал – единовременная государственная поддержка семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей.

Реализовать право на назначение семейного капитала можно в течение
6 месяцев
 со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Семейный капитал назначается только один раз.

Направления расходования средств семейного капитала определены Указами Главы государства № 572 и № 345.

Выделяются два периода их использования:

досрочно – независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала;

после истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого он был назначен.

Досрочное использование семейного капитала

С 1 января 2020 г. средства могут использоваться досрочно по следующим направлениям.

1. улучшение жилищных условий многодетными семьями, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это может быть:

• строительство (реконструкция) жилого помещения в составе организации застройщиков;

• строительство (реконструкция) жилого помещения на основании договора создания объекта долевого строительства;

• строительство (реконструкция) одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме хозяйственным либо подрядным способом;

• приобретение жилого помещения (в том числе на вторичном рынке и жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу);

• погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному, предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им.

Справочно.

Под жилым помещением для целей получения семейного капитала понимается одноквартирный жилой домквартира в многоквартирном или блокированном жилом доме.

Кредиты, выданные на потребительские нужды (в том числе направленные кредитополучателем на строительство (реконструкцию) и т.д.), за счет средств семейного капитала не погашаются.

2. получение высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования.

3. – получение платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:

• предоставление иных медицинских изделий или лекарственных средств вместо включенных в Республиканские формуляры медицинских изделий, лекарственных средств при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии;

• стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

На иные цели досрочно средства семейного капитала использованы быть не могут.

После истечения 18 лет средства семейного капитала дополнительно к перечисленным выше направлениям могут быть использованы:

• на капитальный ремонт жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, погашение задолженности по кредиту, предоставленному на эти цели;

• на погашение займа, предоставленного организацией на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им;

• на получение образование не только в государственных, но и в частных учреждениях образования;

• на получение в организациях здравоохранения платных медицинских услуг, перечень которых не ограничен;

• на оплату социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания, оказываемых на возмездной основе в учреждениях социального обслуживания;

• на накопительную (дополнительную) пенсию матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

На средства семейного капитала, как и на другие денежные средства, размещенные в банковские вклады (депозиты), начисляются проценты, которые ежегодно капитализируются. Капитализированные проценты становятся частью семейного капитала.


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”