Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
28.03.2023

Отдел юридический, по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации Первомайского района информирует

Отдел юридический, по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации Первомайского района информирует.

О регистрации (расторжении) договоров найма жилых помещений частного жилищного фонда граждан

Одной из самых востребованных административных процедур является регистрация договора найма (аренды) жилого помещения частного жилищного фонда граждан и дополнительных соглашений к ним.

Для осуществления процедуры 1.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, необходимо обращаться в службу «одно окно» администрации по ул. 1-я Пролетарская, 14, кабинет № 101 (1 этаж).

 Необходимы следующие документы:

– заявление, подписанное собственником жилого помещения;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника и нанимателя жилого помещения;

– три экземпляра договора найма (аренды) или дополнительного соглашения к нему (бланки выдаются службой «одно окно»);

– технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (оригиналы);

– письменное согласие всех собственников жилого помещения - в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности.

 Договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

Обращаем  внимание, что для регистрации договора найма и дополнительного соглашения к нему необходимо присутствие в службе «одно окно» двух сторон договора (наймодателя и нанимателя, либо их представителей с нотариально оформленной доверенностью).

Существенными условиями договора найма являются:

• предмет договора найма жилого помещения;

• срок действия договор найма жилого помещения – для договоров найма жилых помещений, заключенных на определенный срок;

• размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения;

• срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, возмещения расходов на электроэнергию – в случае, если в соответствии с законодательными актами или договором найма наниматель обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, возмещать расходы на электроэнергию.

 В договоре найма также должны быть указаны члены семьи нанимателя, которые имеют право владения и пользования данным жилым помещением.

Наймодателем может выступать собственник жилого помещения или гражданин или организация, не являющиеся собственниками жилого помещения, – в случае, если им законодательными актами или собственником жилого помещения предоставлены соответствующие полномочия. Нанимателем может быть только гражданин. Административная процедура в электронном виде не осуществляется.

Режим работы службы «одно окно»:  пн., ср.-пт. с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, вт. с 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 20.00, 1-я и 3-я суббота каждого месяца с 9.00 до 13.00. Телефон 64 34 25.

ВОПРОС

Как наймодателю расторгнуть договор найма частного жилищного фонда граждан до окончания срока действия? Договор зарегистрирован, наниматель проживает без регистрации и согласен освободить жилое помещение. Договор найма заключен на один год.

ОТВЕТ

Договор  найма  жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон (п.1 ст.62 ЖК).

Жилищный кодекс предусматривает письменную форму договора найма жилого помещения и дополнительных соглашений к нему. При этом установлена обязательная регистрация как для договора найма жилого помещения, так и дополнительных соглашений к данному договору (п.1 ст.53 ЖК, подп.1.8 п.1 перечня № 200).  

Следовательно, при достижении сторонами соглашения о расторжении договора необходимо заключить дополнительное соглашение к договору найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан о расторжении данного договора и зарегистрировать его в установленном порядке при обращении в службу «одно окно» администрации района (каб.     № 101).

Подробную информацию о службе «одно окно» и осуществляемых  процедурах можно получить на странице администрации района официального Интернет-сайта Витебского горисполкома в разделе «ОДНО ОКНО».

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”