Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
28.03.2023

Управление социальной защиты администрации Первомайского района отвечает на частые вопросы

Вопрос: Включается ли работа за пределами Республики Беларусь в стаж при назначении пенсии в Республике Беларусь и при каких условиях? 

Ответ. Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитываются периоды работы, в том числе протекавшей за границей, при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов (далее - взносы) в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.

При направлении работников в командировку за границу перечисление взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) осуществляется их работодателями в установленном законодательством порядке. 

Что касается граждан, работающих за пределами Республики Беларусь, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем на территории Республики Беларусь, то Законом Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» им предоставлено право добровольно участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты взносов на пенсионное страхование в Фонд в размере 29 процентов от определяемого ими дохода. При этом необходимо учитывать, что в случае уплаты взносов из дохода ниже минимальной заработной платы (с учетом индексации), стаж для назначения пенсии будет исчисляться с учетом поправочного коэффициента.

Информация о размере минимальной заработной платы и её индексации размещается на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (www.mintrud.gov.by) в разделе «Социальные нормативы. Индексация. Бронирование средств».

Для реализации права на добровольную уплату взносов на цели пенсионного страхования гражданину необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в отделе Фонда по месту жительства в Республике Беларусь. Вопросы, связанные с порядком перечисления взносов, разъясняются органами Фонда при постановке на учет.

Согласно пенсионному законодательству, в тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между Республикой Беларусь и другими государствами предусмотрены иные правила, соответственно применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами).

Вопрос:10 июня 2021 г. мне исполнилось 75 лет. Знаю, что 75-летним полагается доплата. Мне в июне не доплатили. Почему?

Ответ: Действительно к пенсиям неработающих лиц, достигших 75-летнего возраста, получающих пенсию в органах по труду, занятости и социальной защите, устанавливается так называемая «возрастная» доплата.

Доплата устанавливается автоматически (без обращения в пенсионный орган) и начинает выплачиваться с месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг 75-летнего возраста.

Таким образом, в приведенной ситуации доплата к пенсии предоставляется начиная с 1 июля 2021 г.

Размер доплаты лицам в возрасте от 75 до 79 лет составляет 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При переходе пенсионера в возрастную группу 80+ размер «возрастной» доплаты увеличивается до 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту, т.е. на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Доплата не устанавливается: работающим пенсионерам; лицам, находящимся на государственном обеспечении и проживающим в государственных стационарных организациях социального обслуживания; лицам, проживающим за пределами республики; лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Вопрос:Предусмотрена ли пенсионным законодательством возможность увеличения пенсии в связи с ее неполучением?

Ответ. Да. Такая возможность предусмотрена законодательством. В стаж для исчисления пенсии по возрасту включаются периоды работы после ее назначения при условии неполучения пенсии в период такой работы.

Кроме того, статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусмотрено премиальное увеличение размера назначенной пенсии по возрасту при продолжении работы. Данная норма распространяется на пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста и отказавшихся в установленном законодательством порядке от получения назначенной пенсии по возрасту.

За первый полный год работы без получения назначенной пенсии она будет увеличена на 6 процентов заработка, принятого для ее исчисления, за второй – на 8 процентов, за третий – на 10 процентов, за четвертый –
на 12 процентов, за пятый и каждый последующий год – по 14 процентов.

Если работа без получения назначенной пенсии продолжалась менее полного года, то для увеличения учитываются каждые полные два месяца работы (размер увеличения составляет 1 процент заработка за каждые два месяца). При этом пенсия максимальным размером (75 процентов заработка) не ограничивается (статья 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении»).

В результате за 5 лет работы без получения пенсии ее размер увеличится в 1,7 – 1,8 раза.

Отказ от получения пенсии оформляется соответствующим заявлением, подаваемым в орган по труду, занятости и социальной защите.

Таким образом, выбор – получать пенсию в период работы или не получать с тем, чтобы ее увеличить – за пенсионером.

Вопрос: Какой минимальный стаж работы требуется для трудовой пенсии по возрасту?

Ответ. Длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении пенсии в 2023 году необходимо иметь не менее 19 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж). Страховой стаж ежегодно с 1 января будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет. Поэтому, если пенсия будет назначаться в 2024 году, то потребуется уже 19 лет 6 месяцев и т.д. При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Страховой стаж - это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой обязательных страховых взносов.

Для назначения досрочных пенсий родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лилипутам и карликам требуется 5 лет страхового стажа.

При наличии страхового стажа не менее 10 лет право на пенсию по возрасту имеют:

лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, при стаже работы не менее 40 лет (мужчины) и не менее 35 лет (женщины);

лица, проходившие военную службу (службу в военизированных организациях), - мужчины при стаже работы не менее 25 лет и женщины при стаже работы не менее 20 лет, включая не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях), и отсутствии права на пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований»;

женщины, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, при стаже работы не менее 20 лет, родившие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста.

Также установлено снижение страхового и общего стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту гражданам, которые являлись инвалидами I и (или) II группы более 10 лет – на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности

Справочно:

При нахождении на инвалидности I и (или) II группы:

11 лет – страховой стаж снижается на 5 лет 6 месяцев

12 лет – страховой стаж снижается на 6 лет

13 лет – страховой стаж снижается на 6 лет 6 месяцев

14 лет – страховой стаж снижается на 7 лет

15 лет – страховой стаж снижается на 7 лет 6 месяцев

16 лет – страховой стаж снижается на 8 лет

17 лет – страховой стаж снижается на 8 лет 6 месяцев

18 лет – страховой стаж снижается на 9 лет

19 лет – страховой стаж снижается на 9 лет 6 месяцев

20 лет – страховой стаж снижается на 10 лет

более 21 года – до 5 лет.

Одновременно для указанной категории лиц снижено требование к общему стажу

для женщин – с 20 до 15 лет,

для мужчин – с 25 до 20 лет.

Инвалидам с детства I и (или) II группы на 5 лет снижен общий стаж для назначения досрочной пенсии по возрасту по статье 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”