Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
29.12.2021

СТОП ЗАРПЛАТЕ «В КОНВЕРТАХ

Одной из задач налоговых органов является выявление и пресечение фактов выплаты заработной платы «в конвертах» (под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждения, которые работодатель выплачивает работнику, но не оформляет документально данную выплату).

Когда гражданин соглашается на работу без заключения с ним трудового договора либо на выплату официальной заработной платы в минимальном размере и соответственно на получение заработной платы без отражения ее в бухгалтерском учете работодателя, должен помнить, что он рискует не получить заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, в любое время работодатель может отказаться от работника, и в будущем такая работа не будет зачислена в стаж работы при назначении пенсии.

При выплате заработной платы и иных доходов работнику наниматель обязан удержать из доходов работника и уплатить в бюджет подоходный налог с физических лиц, а также страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Все операции, связанные с начислением и выплатой заработной платы, отражаются в бухгалтерском учете нанимателя и должны быть документально подтверждены.

Важно, что с 1 января 2021 года при установлении факта выплаты заработной платы «в конвертах» подоходный налог взыскивается исключительно за счет средств работодателя - налогового агента без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход.

За невыполнение или выполнение не в полном объеме работодателем (налоговым агентом) в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, совершенные умышлено, предусмотрена административная ответственность до 120 базовых величин.

Одним из источников получения информации о правонарушениях, связанных с выплатой зарплаты «в конвертах», являются поступающие в налоговые органы обращения граждан и юридических лиц.

Так, в инспекцию поступило коллективное обращение от граждан, содержащее информацию о выплате им зарплаты «в конвертах».

В ходе рассмотрения обращения налоговым органом были приняты объяснения у заявителей, должностных лиц предприятия, запрошены и проанализированы необходимые документы.

В ходе проведения контрольных мероприятий установлено, что трудовые отношения между указанными гражданами и субъектом хозяйствования официально оформлены не были (не оформлено соглашение или трудовой договор).

При этом сами граждане, обратившиеся в налоговую инспекцию, пояснили, что изначально были на это согласны, так как «наниматель» регулярно выдавал им на руки наличные деньги. Когда же работники обратились к «нанимателю» по вопросу оплаты больничных листов и оплаты компенсаций за неиспользуемые трудовые отпуска, «наниматель» сразу же прекратил сотрудничество с данными работниками.

Субъект хозяйствования отрицал факт работы у него граждан, представивших обращение в инспекцию.

По результатам рассмотрения обращения, выяснив все факты и обстоятельства, инспекцией была доказана выплата заработной платы «в конвертах», доначислен подоходный налог с физических лиц.

В документальном оформлении трудовых отношений с удержанием и перечислением подоходного налога и взносов в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь должен быть заинтересован прежде всего сам гражданин. Отказавшись работать на нанимателя нелегально, а также от выплаты зарплаты в конвертах, гражданин получает социальную защищенность, достойную пенсию на заслуженном отдыхе и тем самым способствует пополнению доходной части бюджета.

 

Отдел контроля организаций управления контрольной работы

              инспекции МНС по Октябрьскому району г. Витебска»

 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”