Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
10.08.2020

О льготе по подоходному налогу молодым специалистам, молодым рабочим (служащим)

Порядок исчисления физическими лицами подоходного налога с физических лиц (далее - подоходный налог) регулируется главой 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Налоговый кодекс).

В случае получения физическим лицом доходов от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, данное лицо признается плательщиком подоходного налога в фиксированных суммах (с учетом особенностей, установленных Налоговым кодексом).

Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах устанавливаются согласно приложению 2 к Налоговому кодексу с учетом решений областных (Минского городского) Советов депутатов для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые помещения.

Справочно: ставки по подоходному налогу с физических лиц в фиксированных суммах размещены на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  http://www.nalog.gov.by (далее – сайт МНС)(главная страница сайта МНС - налогообложение физических лиц - налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами - сдача жилых и нежилых помещений, машино-мест в наем (аренду) – перейти по указателю ТУТ).

В тоже время Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от подоходного налога доходов, получаемых от сдачи внаем жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим). Для целей налогообложения к молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) относятся выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения, выпускники, направленные на работу (службу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

Льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты подоходного налога в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

Более подробную информацию по разъяснению налогового законодательства можно получить в справочной системе налоговых органов по номерам телефонов: 189 (стационарная сеть), 8 (017) 229-79-79.


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”