Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
04.05.2023

Король Рубы, или до чего доводит «синька»

В рамках надзорной деятельности в текущем году прокурором города Витебска возбуждены 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК Республики Беларусь – умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений (особо злостное хулиганство) и ч. 1 ст. 207 УК Республики Беларусь – угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего с целью непосредственного завладения имуществом (разбой).

Фигурантом указанных уголовных дел стал 35-летний житель
г.п. Руба, который в один из дней февраля текущего года, придя с работы решил расслабиться от трудовых будней, изрядно употребив крепкого алкоголя.

По понятным причинам, в состоянии изрядного подпития, витебчанина потянуло на приключения.

Прихватив с собой нож, житель Рубы ночью отправился гулять по району и, находясь в общественном месте вблизи жилого дома, заметил проходящего мимо мужчину, который ему не понравился, в связи с чем, он стал беспричинно, из хулиганский побуждений высказывать различные недовольства в адрес прохожего, а затем, в целях устрашения последнего, достал складной нож, облизав демонстративно его лезвие и направил его в сторону потерпевшего, начав к нему приближаться.

Ввиду указанных действий мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя неадекватное поведение оппонента, поменял первоначальный маршрут движения, начал пятиться назад, а затем убегать.

Однако данные обстоятельства не остановили злоумышленника, который в продолжение своих хулиганских действий, преследовал потерпевшего с ножом в руках и угрожающими высказываниями о том, что он все равно от него не скроется, кричал вслед ему, о том, что у него ещё имеется пистолет.

Следует отметить, что ночных приключений 35-летнему витебчанину показалось недостаточно, и уже на утро он, по-прежнему находясь в состоянии алкогольного опьянения, появился у одного из магазинов в Рубе, где заметил презентабельного мужчину, выходящего из магазина и садящегося в автомобиль.

Подойдя к мужчине и удерживая от закрытия дверь его автомобиля, 35-летний дебошир стал требовать от последнего деньги на спиртное.

Получив решительный отказ, в целях устрашения потерпевшего, достал из кармана куртки все тот же нож и, находясь в непосредственной близости от мужчины, демонстрируя нож продолжал требовать деньги для приобретения спиртных напитков, подкрепляя свои требования угрозами расправы и поясняя потерпевшему, что он «король Рубы» и накажет мужчину в случае отказа в передаче денежных средств.

Действия пьяного дебошира соответственно квалифицированы по
ч. 3 ст. 339 и ч.1 ст. 207 УК Республики Беларусь, в отношении него возбуждены уголовные дела, которые направлены в Витебский ГОСК для осуществления предварительного расследования.

Так, бесконтрольное и безмерное злоупотребление спиртными напитками, нежелание вести правопослушный образ жизни, неуважение к общепринятым нормам жизни в обществе привели 35-летнего витебчанина к тому, что он стал фигурантом сразу 2 уголовных дел.

При этом, совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3
ст. 339 и ч.1 ст. 207 УК Республики Беларусь относятся к категории тяжких преступлений, санкция которых предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”