Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
06.04.2023

Любовь зла…

В настоящее время не утрачивает свою актуальность проблема бытового и семейного насилия, жертвами которого в преобладающем большинстве случаев, становятся женщины, а также лица пожилого возраста.

Прокуратура города Витебска в своей деятельности в качестве приоритетной ставит цель защиты прав и законных интересов граждан от любых противоправных посягательств.

В ходе осуществления надзорной деятельности в апреле текущего года прокуратурой города возбуждено три уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 149 и 186 УК Республики Беларусь – умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений и угроза убийством и причинением тяжких телесных повреждений, если имелись основания опасаться её осуществления.

Так, в текущем году в один из территориальных ОВД города Витебска поступило необычное заявление директора одного из магазинов города о том, что одна из работниц магазина С. (прим. автора) систематически находилась на больничном, ввиду получения телесных повреждений в быту по вине бывшего сожителя.

При этом, по фактам получения телесных повреждений женщина в правоохранительные органы не обращалась и всячески скрывала преступное поведение агрессивного мужчины.

В ходе проведенной ОВД проверки было установлено, что в один из дней мая прошлого года 37-летний мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, пригласил С., с которой встречался определенное время, к себе домой, пояснив, что очень соскучился и хочет увидеть её.

Ничего не подозревающая женщина приехала на встречу, где в ходе мирного общения с мужчиной, последний вдруг резко подскочил с кресла, на котором сидел, и без какой-либо причины нанес удар кулаком в область её лица, причинив тем самым перелом челюсти.

Свой неадекватный поступок мужчина объяснил тем, что якобы приревновал её к кому-то и вообще желает её воспитывать в духе цыганских законов, когда женщина полностью подчиняется любым требованиям мужчины, а если она уйдет от него – пригрозил серьезной физической расправой.

По факту получения телесных повреждений женщина побоялась обращаться в правоохранительные органы, что сыграло с ней злую шутку, поскольку данным инцидентом мужчина не ограничился.

Так, в январе текущего года он устроил с С. очередной конфликт, в ходе которого нанес ей удар кулаком руки в область ребер, сломав их и причинив тем самым менее тяжкие телесные повреждения.

В продолжение своих противоправных действий, мужчина взял за волосы лежащую на полу женщину, накрутив волосы на свою руку, поставил колено на шею жертвы сзади, а второй рукой нанес не менее 5 ударов в затылочную область головы потерпевшей. После чего, за волосы потащил на кухню, поставил на колени, облил её голову подсолнечным маслом, взял газовую горелку и, поднеся её к голове жертвы, пытался зажечь огонь.

Потерпевшая хотела убежать от агрессора в комнату, однако он догнал её и, удерживая за одежду, приставлял к лицу зажжённую газовую горелку.

Женщина при этом реально ощущала угрозу своей жизни и здоровью и, с учетом взаимоотношений агрессора и жертвы, опасалась её осуществления со стороны мужчины, который ранее неоднократно был судим и привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, по месту жительства характеризовался отрицательно, нигде не работал, при этом неоднократно избивал потерпевшую.

Опасаясь мести со стороны агрессора, сотрудникам милиции С. пояснила, что не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Опасения применения насилия со стороны мужчины фактически лишили потерпевшую возможности самостоятельно и полноценно защищать свои права и законные интересы.

Следует отметить, что дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 149 и 186 УК Республики Беларусь, относятся к категории дел частно-публичного обвинения, при этом в силу ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь прокурору предоставлено право возбуждения уголовных дел по указанным статьям при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если преступление затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Так, действия дебошира квалифицированы прокуратурой города Витебска по статьям 149 и 186 УК Республики Беларусь как умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений, угроза убийством и причинением тяжких телесных повреждений, если имелись основания опасаться её осуществления и в отношении него возбуждено  3 уголовных дела, которые направлены в Витебский ГОСК для осуществления предварительного расследования.

Так, нежелание 37-летнего мужчины становиться на путь исправления, вести правопослушный образ жизни, незанятость общественнополезным трудом, злоупотребление спиртным и неуважение к своей возлюбленной, поспособствовали тому, чтобы он стал фигурантом сразу трёх уголовных дел.
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”