Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
28.02.2022

Насилие в семье или над родственниками

Насилие в семье или над родственниками – это наиболее острая проблема, разрешение которой прокуратурой города Витебска уделяется особое внимание.

Проявлениями насилия могут выступать нанесение ударов, причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, а также в словесной форме в виде высказанных угроз убийством или причинением тяжких телесных повреждений. За указанные действия действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 153, 154, 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовные дела по вышеуказанным статьям возбуждаются по заявлению лиц, пострадавших от преступлений. Однако не всегда потерпевшие решаются на подачу соответствующих заявлений о привлечения своих обидчиков к ответственности. Причинами тому служат опасения физической расправы со стороны последних, наличия какого-либо заболевания, препятствующего возможности защищать свои интересы, или материально-бытовой зависимости от виновного лица либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Именно в связи с указанными обстоятельствами, с целью защиты прав и законных интересов пострадавших лиц, а также предотвращения совершение правонарушителями более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь предусмотрено право прокурора навозбуждение уголовного дела.

Ежегодно  прокуратурой города Витебска с целью профилактики, а также в интересах пострадавших лиц и защиты их прав возбуждаются уголовные дела, предусмотренные ст.153, 154, 186 УК Республики Беларусь. Так за 2020 год правами прокурора возбуждено 33 уголовного дела по вышеуказанным статьям, за 2021 год – 41 уголовное дело.

Только с начала 2022 года прокуратурой города возбуждено 4 таких уголовных дела.

Например, прокуратурой города Витебска возбуждено уголовное дело по ст.186 УК Республики Беларусь в отношении Р., который угрожал убийством своему отцу.

Необходимость возбуждения прокурором уголовного дела по вышеуказанной статье была вызвана тем, что конфликт между родственниками сопровождался применением Р. к отцу физической силы в виде удара по лицу последнего, демонстрации ножа при высказывании угроз его убийством, неоднократное привлечение Р. к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

В настоящее время по обстоятельствам данного уголовного дела Витебским городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь проводится предварительное следствие.

 

Заместитель прокурора города Витебска младший советник юстиции Д.И. Коржов



 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”