Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
24.03.2023

О безопасности на автомобильных дорогах

Конституцией Республики Беларусь установлено, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства, каждый имеет право на жизнь, а государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Прокуратурой города Витебска на постоянной основе проводится анализ совершенных правонарушений на территории г. Витебска.

Согласно данным МВД  в 2022 году совершено всего более 2,3 миллиона правонарушений на дорогах, а в Витебской области – почти 218 тысяч, из которых более 153 тысячи связаны с несоблюдением скоростного режима, а более 2 тысячи совершены участниками дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

Вызывает беспокойство, что в прошедшем году в результате всех противоправных действий  в стране погибло 714 человек, из которых только в результате дорожно-транспортных происшествий - 264 или почти 40%, а в Витебской области – 39.

В городе Витебске в результате дорожно-транспортных происшествий в 2022 году погибло 9 граждан, в том числе 1 ребенок,  и 91 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

При этом  в прошедшем году по вине велосипедистов и лиц, управляющих мотоциклами  в областном центре погибло по 1-му человеку

Судами г.Витебска в 2022 году за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения осуждено 22 человека. При этом, уголовная ответственность за данный вид преступления наступает только в отношении водителя, который ранее в течение года уже привлекался  в соответствии с законодательством к административной ответственности за такое же нарушение.

Напомню, что максимальное наказание за управление автотранспортом в состоянии опьянения,  согласно административному Кодексу, составляет 200 базовых величин с лишением водительских прав на 5 лет.

После изучения  первых попавшихся 4 приговоров вырисовывается следующий типичный «портрет» таких горе-водителей.

Возраст их от 27 до 40 лет, все женатые и ранее были судимы, у троих на иждивении находятся малолетние дети, трое временно не работают. Как правило, штраф, наложенный в порядке административного законодательства, государству не выплачен.

Причины, побудившие их сесть повторно за руль собственного автомобиля в вечернее время, как правило, следующие: «просто решил покататься по городу», «надо было поехать к другу», «решил съездить в гараж», но все соглашаются, что острой необходимости в поездках на автомобиля  не было.

По результатам судебных рассмотрений этих дел они признаны виновными в  управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Если одному суд назначил наказание в виде ограничения свободы, то двое приговорены к наказанию в виде ареста, а четвертый будет отбывать наказание в виде лишения свободы на 1 год и 7 месяцев.

При этом, трое обязаны уплатить еще штраф в размере от 7000 до 11 100 рублей с конфискацией автотранспортных средств.

Выводы делать каждому, но в итоге получается: их семьи лишились автомобилей, да еще надо будет оплатить штраф. Но огорчает факт, что дети будут расти какое то время без отцов.

Может всем водителям, управляя автомобилей надо всегда думать о семье, своих близких, а также о безопасности других водителей и пешеходов.

       При подготовке статьи использовались Сведения о совершенных правонарушениях на территории Республике Беларусь за январь-декабрь 2022 МВД Республики Беларусь, общий анализ УГАИ УВД Витоблисполкома (прилагается).

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”