Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
10.01.2023

Пиротехнические изделия не игрушка!

С приближением рождественских и Новогодних праздников повышается спрос на пиротехнические изделия. На основании этого, не лишним будет напоминание о правилах безопасности при обращении с петардами, хлопушками, фейерверками, салютами и иными пиротехническими средствами, поскольку кроме получения положительных эмоций существует и другая сторона – несчастные случаи, опасность для здоровья. В особенности это касается детей, которые достаточно любопытны и так и норовят проделать с пиротехникой всевозможные опасные действия, например, подорвать, подпалить потрясти, взять в руки и проверить, почему не взорвалось. Как показывает статистика, основная причина обращения к медикам в праздничные дни – детский травматизм.

Уважаемые родители, напоминаем, малолетним детям пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено! Пиротехнические изделия не игрушка!

В том случае, если на празднике планируется использование пиротехники, взрослые обязаны соблюдать правила безопасности.

Во-первых, покупать пиротехнические изделия необходимо исключительно у тех поставщиков, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Убедитесь, что к пиротехническому изделию прилагается инструкция на белорусском/русском языке.

Во-вторых, до момента использования нужно обеспечить правильное хранение пиротехнических изделий: сухое, прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от огня.

В-третьих, каждое пиротехническое изделие имеет особенности в обращении. В связи с этим, необходимо ознакомиться с инструкцией и осуществлять эксплуатацию в спокойной обстановке и трезвом виде. Кроме  того, при запуске необходимо обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние и, если существует такая возможность, укрыть за надежной преградой. Ни в коем случае не жгите пиротехнические изделия в квартире.

В-четвертых, особое внимание стоит обратить на то, чтобы любые пиротехнические изделия не оказались в руках детей, поскольку даже безобидные на первый взгляд бенгальские огни могут спровоцировать пожар, а также привести к получению травм, создать угрозу жизни. Самые распространенные травмы при запуске  - это повреждения лица и рук.

Также следует отметить, что ст.24.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями.

В том случае, если за взрывы петард и запуск салютов будет задержан ребёнок, то родители будут нести ответственность в соответствии с ч.1 ст.10.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей».

Простое соблюдение техники безопасности и надзор за детьми поможет избежать в рождественские и Новогодние праздники несчастных случаев. Берегите себя и своих близких!
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”