Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Службы города / Прокуратура г.Витебска / Прокуратура информирует
01.06.2023

Вопросы ограничения в дееспособности

Всем известен вред алкоголя для здоровья человека, но чрезмерное употребление спиртных напитков может привести и к нарушению прав других граждан, в том числе членов семьи злоупотребляющего алкоголем лица.

С целью защиты интересов членов семьи такого лица предусмотрена возможность ограничения его в дееспособности.

Так, гражданин, который не принимает участия в расходах по содержанию семьи вследствие злоупотребления спиртными напитками, тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. В таком случае над ним устанавливается попечительство.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественного объединения, уставом которого предоставлено такое право. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками подается в суд по месту жительства этого гражданина.

Следует отметить, что гражданин, дееспособность которого ограничена, самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред, а также он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.При этом совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими такой гражданин может с согласия попечителя.

Ограничение гражданина в дееспособности не является его пожизненным правовым статусом. В случае, если лицо, ограниченное в дееспособности, стало на путь исправления, решение об ограничении в дееспособности может быть отменено решением суда. 

Прокуратурой г.Витебска в 2022 году предъявлено 7 заявлений об ограничении в дееспособности, которые рассмотрены судами г.Витебска и удовлетворены (за 5 месяцев 2023 г. – 9 заявлений).

Если у Вас возникла подобная ситуация и член вашей семьи, вследствие злоупотребления спиртными напитками, ставит Вас в тяжелое материальное положение, Вы можете обратиться в прокуратуру г.Витебска, с заявлением (ходатайством) об обращении в суд с соответствующим заявлением.
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”