Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Инвесторам / Почему город Витебск

Почему город Витебск


Инвестиционная привлекательность города Витебска

Город Витебск находится на северо-востоке Беларуси и имеет выгодное географическое положение. Это один из древнейших городов Республики Беларусь, самый северный областной город, крупный административный, промышленный и культурный центр.

Территория - около 13,5 тыс. га, численность населения – более 360 тыс. чел.


Расположенный на путях из России в Прибалтийские государства, из Прибалтики в южные районы России, на Украину, страны Центральной и Западной Европы, Витебск становится привлекательным для субъектов хозяйствования, деятельность которых ориентирована на экспорт своей продукции в Российскую Федерацию, Европу и страны Балтии.

Транспортное сообщение с другими городами и регионами осуществляется посредством железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта.

Расстояния

Варшава-Витебск - 800 км

Рига-Витебск - 514 км

Брест-Витебск - 638 км

Петербург-Витебск - 602 км

Минск-Витебск - 281 км

Москва-Витебск - 500 км

Вильнюс-Витебск - 360 км

Киев-Витебск - 580 км

Город Витебск располагает благоприятными внутренними факторами и условиями для развития внешней торговли и привлечения инвестиций.

Современный Витебск – один из крупнейших индустриальных центров республики, город с высокоразвитой промышленностью, наукой и культурой.

Ведущей отраслью хозяйства Витебска является промышленность. В качестве важнейших отраслей промышленности выступают топливно-энергетический комплекс, электронная, фармацевтическая, легкая и пищевая промышленность деревообработка, машиностроение и металлообработка.                     

К преобладающим видам продукции относятся кабельно-проводниковая продукция, обувь, телевизионная техника, ковры и ковровые изделия, швейные и  трикотажные изделия, древесина, доломит, строительный кирпич, изделия медицинского назначения, ветеринарные препараты, мясная продукция, мучные и кондитерские изделия, металлорежущие и деревообрабатывающие станки и т.д.

В формировании основных показателей социально-экономического развития региона участвуют 222 организации, из них 69 – промышленных, 31 строительное предприятие, 9 сельско- и лесохозяйственных, 113 организаций сферы услуг.

В городе сконцентрировано более 38% юридических лиц частного бизнеса области.  Всего на территории города зарегистрировано более 11 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе около 3 тысяч юридических лиц и более 8 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Среди осуществляемых субъектами предпринимательства видов экономической деятельности преобладает торговля – более 38%, производственная деятельность – 15%, строительство – 9%, транспортные перевозки – 7%.

Основными работодателями являются крупные государственные предприятия, акционерные общества, крупные частные фирмы и предприниматели.

Высокую репутацию в стране и за ее пределами заслужили открытые акционерные общества «Вистан», «Керамика», «Доломит», «Витебскдрев», «Витебские ковры», «Знамя индустриализации», «Витязь», «Витебский мясокомбинат», производственное объединение «Энергокомплект», ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», СООО «Белвест», кондитерский комбинат «Витьба», частное предприятие Витстройтехмаш» и унитарное предприятие «Полимерконструкция».

В Витебске осуществляют деятельность свыше 70 предприятий с иностранными инвестициями с участием капитала 17 стран мира.

Субъекты хозяйствования города поддерживают внешнеэкономические связи почти с девятью десятками государств ближнего и дальнего зарубежья. Продукция с маркой Витебских производителей поставляется на рынки 60 стран мира.

Система образования представлена учреждения различной профессиональной направленности, что позволяет готовить квалифицированных специалистов. Высокий образовательный уровень, наличие квалифицированных кадров являются особым потенциалом и преимуществом города, которые могут быть использованы инвестором.

Научно-образовательный потенциал города представлен пятью высшими учебными заведениями: Витебский государственный университет им. П.М.Машерова, Витебский государственный технологический университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Витебский государственный медицинский университет и Витебский филиал Международного института трудовых и социальных отношений, а также Институтом технической акустики Национальной академии наук Республики Беларусь.

Витебск по праву называют сегодня культурной столицей Беларуси. Здесь проходит Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который собирает участников и гостей более чем из 30 стран мира.

С Витебском связаны жизненные и творческие пути многих выдающихся поэтов и писателей, музыкантов и композиторов. Город вошел в историю, как один из ведущих центров художественного авангарда. Здесь творили знаменитые художники И.Репин, Ю.Пэн, М.Шагал, К.Малевич, Р.Фальк, М.Добужинский.

Привлекательность города для туристов расширяет возможности инвесторов в реализации проектов, направленных на оказание туристических услуг.

К основным природным ресурсам города Витебска можно отнести минеральный источник, на базе которого работает климатобальнеологический курорт «Летцы» и самое крупное в Беларуси месторождение доломита. В окрестностях города имеются значительные запасы глин и суглинков, строительных песков и песчано-гравийного материала.

Активизация инвестиционной и инновационной деятельности определяет основные направления развития города - строительство жилья с объектами инфраструктуры и обслуживания, благоустройство парковых зон и мест отдыха для жителей города, создание новых экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий, совершенствование организаций торговой деятельности, в том числе строительство крупных торгово-развлекательных центров – гипермаркетов.

Для организации производств инвесторам предлагается неиспользуемое и неэффективно используемое имущество, производственные площади коммунальной и республиканской собственности на условиях их приобретения и аренды. Подробную информацию о проводимых аукционах, выставляемых на продажу объектах, предоставят:

Комитет государственного имущества Витебского областного исполнительного комитета: г.Витебск, ул. Правды, 38, 3-ий этаж. тел. (+375 212) 65 35 88, e-mаil:   info@vitoblim.by, https://vitoblim.by/;

Отдел по имуществу управления экономики Витебского горисполкома: г.Витебск, ул.Замковая, 4. тел. (+375 212) 43 62 18, 43 68 03, 43 68 09;

Свободная экономическая зона «Витебск» предлагает инвесторам свободные производственные здания, обеспеченные всеми инженерными коммуникациями, налоговые и таможенные льготы, высококвалифицированные кадры: г.Витебск, ул. 1-я Журжевская, 4, тел. (+375 212) 65 30 45, e-mаil:  info@fez-vitebsk.by, http://www.fez-vitebsk.com

Для желающих строить объекты с «нуля» - предлагается перечень земельных участков для приобретения с аукционов, права заключения на них договоров аренды. Подробную информацию по проводимым в городе аукционам можно получить в Витебском филиале РУП «Институт недвижимости и оценки» http://www.ocenka.by, ККУП «Витебский областной центр маркетинга» https://marketvit.by/, e-mail: vcm74@mail.ru и на сайте Витебского горисполкома http://www.vitebsk.gov.by/ru/.

В новых жилых микрорайонах потенциальным инвесторам предлагается участие в строительстве объектов социально-культурного назначения. Информацию по планируемым объектам можно получить в отделе архитектуры и градостроительства города Витебска: ул.Шубина, 5/13. Тел/факс (+375 212) 36 59 07, 24 62 93, e-mail:  vitebskarh@vitebsk.by.

Иностранные и совместные предприятия могут воспользоваться льготами при ведении бизнеса:

• путем заключения инвестиционного договора с государством (Декрет Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь»);

• при регистрации в качестве резидента СЭЗ «Витебск».

Витебский городской исполнительный комитет приглашает всех заинтересованных инвесторов к участию в реализации проектов, готов оказать помощь в получении необходимой информации, а также рассмотреть другие инвестиционные предложения, направленные на создание новых рабочих мест, внедрение современных технологий и организацию производственной деятельности в городе Витебске.

Контактные телефоны:

(+375 212) 43 62 18; (+375 212) 43 68 03; e-mail: vgic@vitebsk.by.

Радио “Витебск”