Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
27.03.2023

О праве на доплату работникам, занятым во вредных условиях труда и о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441) работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имеют такого стажа до указанной даты, предоставляется право выбора способа компенсации за такую работу. Данные работники имеют право на профессиональное пенсионное страхование (продолжить формировать профессиональный стаж на досрочную (дополнительную) профессиональную пенсию) либо на ежемесячную доплату к заработной плате.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника. Размер доплаты также определяется работодателем, но он не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.

Период выплаты ежемесячной доплаты – до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

В любое время до достижения общеустановленного пенсионного возраста можно отказаться от доплаты и вернуться к уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, выразив такое желание в новом письменном заявлении работодателю. 

Необходимо отметить, что выбор доплаты предоставляет возможность работникам направлять часть полученных денежных средств для участия в новом виде дополнительного накопительного пенсионного страхования в целях расширения возможностей для повышения материального обеспечения в старости.

С 1 октября 2022 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» наряду с существующей пенсионной системой в стране начал работать механизм дополнительного накопительного пенсионного страхования с финансовой поддержкой государства.

Право участвовать в системе дополнительного накопительного пенсионного страхования имеют работающие граждане, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование и которым на дату заключения договора с республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита»  до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет.

Механизм дополнительного накопительного пенсионного страхования предполагает участие в формировании дополнительной пенсии не только самого работника, но и его работодателя: работник и его работодатель уплачивают взносы на дополнительную пенсию гражданина

Гарантия сохранности пенсионных накоплений, обеспечивается государством.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте.

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”