Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
11.02.2022

Об изменениях в законе о гражданстве

Летом прошедшего года были внесены поправки в закон о гражданстве Республики Беларусь. О либерализации определенных норм законодательства и нюансах получения белорусского гражданства рассказала начальник отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района г. Витебска майор милиции Виктория Хлиманкова.

- Новая редакция Закона Республики Беларусь от 01.08.2002г. №136-3 «О гражданстве Республики Беларусь» вступила в силу18 июня 2021 года. Стало больше оснований для получения гражданства Республики Беларусь.

- В новой редакции Закона появилось еще одно основание — восстановление в гражданстве Беларуси. Раньше гражданином Беларуси можно было стать по рождению, в результате приема в гражданство, в результате приобретения гражданства в порядке регистрации или в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. Теперь восстановить гражданство Беларуси может лицо, достигшее 18 лет, постоянно проживающее в Беларуси на момент подачи заявления и ранее состоявшее в гражданстве Беларуси, но лишенное его либо до наступления совершеннолетия по решению родителей, либо вследствие получения гражданства другой страны. Безусловно, что такое нововведение позволит восстановить гражданство многим белорусам, которым ранее была зарегистрирована утрата белорусского гражданства.

- Закрепляется принцип учета наибольших интересов ребенка при принятии решений по вопросам гражданства. Дети рожденные и постоянно проживающие в Беларуси, являющиеся иностранцами, могут приобрести гражданство Республики Беларусь по совместному заявлению родителей или единственного родителя, при этом родители остаются иностранными гражданами.

- Смогут приобрести гражданство в порядке регистрации иностранцы, получившие высшее образование в Беларуси и осуществляющие трудовую деятельность в Республике Беларусь в соответствии с законодательством о труде не менее 3-х лет.

- Упрощена процедура приобретения гражданства в порядке приема. Теперь иностранец, постоянно проживающий в Беларуси, имеющий вида на жительство, может обратиться о приеме в гражданство через 5 лет, а не 7 семь, как было ранее. Дополняется круг лиц, имеющих право на льготный порядок приема в гражданство. Теперь к ним отнесены постоянно проживающие лица, состоящие не менее 3-х лет в браке с гражданином Беларуси и имеющие общего несовершеннолетнего ребенка - гражданина Беларуси.

- По всем вопросам приобретения гражданства Республики Беларусь необходимо обращаться в подразделение по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района г. Витебска. Вам окажут всю необходимую помощь, подчеркнула офицер.


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”