Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
24.04.2020

ОТСРОЧКА, РАССРОЧКА И НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ

Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) установлены следующие формы изменения срока уплаты налогов:

- отсрочка с единовременной уплатой налогов (далее - отсрочка);

- рассрочка с поэтапной уплатой задолженности налогов (далее - рассрочка);

- отсрочка с последующей рассрочкой;

- налоговый кредит с единовременной либо поэтапной уплатой налогов в период его действия (далее - налоговый кредит) (п. 1, 2 ст. 48 НК).

 

Важно!

Условием пользования любой формой изменения срока уплаты налогов является уплата:

- текущих платежей в бюджет в установленный срок;

- платежей в погашение отсроченной (рассроченной) задолженности по налогам, платежей в погашение налогов, по которым предоставлен кредит, и процентов за пользование отсрочкой, рассрочкой, налоговым кредитом - в срок по решению об их предоставлении (ч. 1 п. 3 ст. 48 НК).

Отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой

Согласно п. 1 ст. 49 НК отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой предоставляются организации или ИП на сумму задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням на срок не более одного года каждая при наличии одного из следующих оснований:

- угроза экономической несостоятельности (банкротства) в случае единовременной выплаты задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням;

- задержка финансирования из бюджета, в том числе оплаты выполненного государственного заказа;

- в случае причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Налоговый кредит 

Налоговый кредит - это перенос на более поздний срок установленного срока уплаты налогов, приходящихся на период действия кредита (п. 1 ст. 50 НК). Налоговый кредит не предоставляют по налогам, срок уплаты которых уже наступил (ч. 2 п. 1 ст. 50 НК).

Основание для предоставления налогового кредита - угроза экономической несостоятельности (банкротства) в случае единовременной выплаты налогов. Его срок - от 1 до 3 лет, включает срок погашения кредита (п. 3 ст. 50 НК).

Как получить отсрочку, рассрочку, налоговый кредит

Индивидуальным предпринимателям и организациям в индивидуальном порядке могут изменить срок уплаты налогов местные Советы депутатов либо по их поручению соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы на основании поданного ими заявления об изменении установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней (далее – заявление) по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и в порядке, установленном ст. 51 НК.

Справочно: форма заявления установлена приложением 34-4 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.04.2013 № 14 «Об осуществлении налоговыми органами административных процедур и установлении форм документов».

В частности, по налогам, полностью зачисляемым в бюджет г.Витебска (налог при упрощенной системе налогообложения, земельный налог, налог на недвижимость) заявление подается индивидуальными предпринимателями и организациями, которые не находятся в подчинении или ведении (не входит в состав) республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Совету Министров Республики Беларусь в Витебский городской исполнительный комитет.

Справочно: организации, которые находятся в подчинении или ведении (входит в состав) республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Совету Министров Республики Беларусь, подают заявление в республиканский орган государственного управления, иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь.

К подаваемому заявлению прилагаются:

- справка на последнюю отчетную дату об основных экономических показателях по форме, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь;

- годовая и (или) промежуточная индивидуальная отчетность за последний отчетный период, составленная в соответствии с законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности. Предоставляется плательщиками, в отношении которых обязанность составления такой отчетности установлена законодательством;

- экспертные заключения уполномоченного органа (организации) о стоимости причиненного организации или индивидуальному предпринимателю ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, а также стоимости возмещения этого ущерба (в случае изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней по соответствующему основанию) (подп. 2.1 п. 2 ст. 51 НК).

Более подробная информацию по изменению установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней установлена главой 5 НК. Справочно-консультационную информацию по данным вопросам можно получить в инспекции МНС по Первомайскому району г. Витебска по телефонам: 60-44-07 и 60-44-62.

Отдел информационно-разъяснительной работы ИМНС по Первомайскому району г. Витебска


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”