Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
22.02.2022

Заработная плата в «конвертах» завтра обернется убытком

То, что сегодня кажется выгодой, завтра может обернуться убытком. Как показала практика, в коммерческих структурах довольно часто выплачивается так называемая зарплата в «конвертах».

Не только руководителям организаций, но и всем гражданам необходимо знать, что оформление трудовых отношений является обязательным условием, которое гарантирует социальную защищенность работника. Работник не должен соглашаться на работу без ознакомления с приказом о приеме его на работу, без прочтения трудового договора, в котором определены условия и гарантии выполнения им трудовых обязанностей.

Работники, получающие заработную плату в «конвертах», с которой не удержаны и не перечислены обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда), теряют социальную защищенность: пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты будут исчислены исходя из официальной, отраженной в бухгалтерском учете предприятия, заработной платы.

Бывает и такое, что люди и вовсе работают нелегально (без заключения трудового либо гражданско-правового договора). При этом время работы у таких нанимателей не включается в трудовой стаж работников. Соглашаясь работать подобным образом, они рискуют остаться совсем без денег. Схема проста: вам обещают высокую заработную плату при условии, что значительная часть ее будет выплачиваться в «конверте», вы работаете, а когда приходит время расчета, вместо обещанного получаете гораздо меньшую сумму заработной платы, если вообще ее получаете. Доказать, что-либо практически невозможно: устное соглашение – оно и есть устное соглашение. Именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудовых отношений, будь то солидная организация, разовая работа по гражданско-правовому договору  или работа у индивидуального предпринимателя. При этом гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, его права на трудовой и социальный отпуск (по беременности и родам; в связи с обучением без отрыва от производства и т.д.) могут быть реализованы им только при заключении с нанимателем трудового договора.

Каждому гражданину необходимо помнить о том, что приходит время и наступает пенсионный возраст, когда остро встает вопрос о стаже и заработке, из которого исчисляется пенсия. В соответствии с Законом Республики Беларусь  «О пенсионном обеспечении» размер пенсии определяется продолжительностью страхового стажа и величиной заработка.

В страховой стаж засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой  и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. Учитывается размер фактического заработка, из которого уплачены взносы. Суммы заработной платы, которые выплачиваются в «конвертах», не учитываются для назначения пенсий и период работы, когда не были официально оформлены трудовые отношения, также не подтверждает страховой стаж.

В соответствие с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности с 19 июня 2021 года введена уголовная ответственность  нанимателей за уклонение от начисления  и уплаты обязательных страховых взносов Статьей 2433Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер - 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время  это составляет 80,0 тысяч рублей).

Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность по ст. 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Первомайский районный отдел г. Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”