Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
03.04.2024

Правоохранители Первомайского района присоединятся к проведению республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

 

Проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной.
 
Одна из существенных причин насилия в семье – трудовая незанятость: неработающими совершено больше половины «бытовых» преступлений.
 
По инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь с 8 по 17 апреля 2024 года совместно с заинтересованными государственными ведомствами и общественными объединениями проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». Не станет исключением и Первомайский район города Витебска.   
 
- Акция проводится ежегодно и находит положительный отклик у населения. В рамках её проведения милиционеры, а также специалисты труда и социальной защиты, образования, здравоохранения совместно с представителями различных общественных организаций расскажут гражданам о правовых нормах. Также напомнят о возможности получения помощи жертвам насилия. Отдельно сообщат о работе телефонов горячих линий. В акции нынешнего года акцент сделан на воздействие на граждан, допускающим насилие в семье, в первую очередь, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, и престарелые, – рассказала старший инспектор ООПП ОВД администрации Первомайского района г. Витебска майор милиции Елена Якубовская.
 
Акция «Дом без насилия!» позволит привлечь внимание населения, всех заинтересованных сторон к проблеме, расширить возможности по оказанию помощи жертвам насилия в семье и меры воздействия к правонарушителям.
 
Для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, по отношению к правонарушителям применяются меры по возбуждению в отношении них уголовных дел «превентивной» направленности.
 
– Умышленное причинение легкого телесного повреждения наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.
 
– За истязание предусмотрена ответственности в виде ареста, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы тот же срок со штрафом или без штрафа. Кроме этого, истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет со штрафом или без штрафа или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
 
– Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.
 
– Также, наравне с вышеперечисленными мерами по отношению к лицам, допускающим правонарушения в семье, активно применяется такой инструмент, предусмотренный Законом, как защитное предписание, устанавливающее гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий.
 
– Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, на срок до 15 суток запрещается:
 
предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;
 
посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;
 
общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.
 
– За невыполнение требований защитных предписаний по отношению к лицам, их несоблюдающим, возможно применение мер административного воздействия посредством составления протоколов об административном правонарушении по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь.
 
Кроме того, во всех районных центрах области созданы и функционируют «кризисные комнаты» для жертв семейного насилия, в которых данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий, оказанного на них противоправного воздействия.

 

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”